Liste der Museen in Brandenburg

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

  • Alt Tucheband, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Landhaus an der alten Heer- und Handelsstraße
  • Altdöbern, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Schloss und Park Altdöbern
  • Altranft, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Brandenburgisches Freilichtmuseum
  • Angermünde, Landkreis Uckermark
    • Ehm Welk- und Heimatmuseum
    • NABU-Erlebniszentrum Blumberger Mühle

B

  • Babe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Wahres Deutsch-Historisches Lügenmuseum und Kunsthaus
  • Bad Belzig, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Museum Burg Eisenhardt
  • Bad Freienwalde (Oder), Landkreis Märkisch-Oderland
    • Freilichtmuseum Altranft
    • Haus der Naturpflege
    • Oderlandmuseum
    • Schloss Freienwalde
    • Walter Rathenau Gedenkstätte im Schloss Freienwalde
    • Ausstellung Historischer Ringofen Altglietzen
  • Bad Liebenwerda, Landkreis Elbe-Elster
    • Kreismuseum Bad Liebenwerda
    • Heimatstube Domsdorf
  • Badingen, Landkreis Oberhavel
    • Heimatstube Festes Haus
  • Baruth/Mark
    • Museumsdorf Baruther Glashütte
  • Basdorf, Landkreis Barnim
    • Heidekrautbahn-Museum Basdorf, Berliner Eisenbahnfreunde e.V.
  • Beelitz, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Beelitzer Heimatmuseum Alte Posthalterei
  • Beeskow, Landkreis Oder-Spree
    • Regionalmuseum Burg Beeskow
  • Bergholz-Rehbrücke, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Oldtimer-Museum
  • Bergsdorf, Landkreis Oberhavel
    • Museum Bergsdorf
  • Berkenbrück, Landkreis Oder-Spree
    • Hans Fallada Gedenkstätte
  • Bernau bei Berlin, Landkreis Barnim
    • Galerie der Bildenden Künste
    • Heimatmuseum Henkerhaus
    • Heimatmuseum Steintor
  • Birkenwerder, Landkreis Oberhavel
    • Museum Clara Zetkin im Zetkin-Haus
  • Blankensee, Landkreis Teltow-Fläming
    • Bauernmuseum Blankensee
    • Dorfkirche Blankensee
  • Bleyen, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatstube Bleyen
  • Bliesdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatstube für dörfliche Alltagskultur
  • Bloischdorf, Landkreis Spree-Neiße
    • Niederlausitzer Sorbisches Dorfmuseum Dolnoluzyski serbski wejsny muzej Blobosojce
  • Blumberg, Landkreis Barnim
    • Schulmuseum Blumberg
  • Bohsdorf, Landkreis Spree-Neiße
    • Gedenkstätte Erwin Strittmatter Der Laden
  • Boitzenburg, Landkreis Uckermark
    • Produktionsmuseum Klostermühle Boitzenburg
  • Borkheide, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Hans-Grade-Museum
  • Brandenburg an der Havel
    • Archäologisches Landesmuseum im Paulikloster (in Bau)
    • Museum im Frey-Haus
    • Dommuseum
    • Steintorturm
    • Industriemuseum Brandenburg an der Havel (Siemens-Martin-Ofen des früheren Stahlwerks), ein Ankerpunkt der Europäischen Route der Industriekultur (ERIH)
    • n(O)stalgie-Museum
    • Heimatstube
    • Archiv & Kollektion Paul Kaiser-Reka
    • Fahrradmuseum
    • Luftfahrtausstellung
    • Straßenbahnmuseum
    • Computermuseum
    • Fischereiausstellung in Plaue
    • Ausstellung der Landesklinik
  • Bredereiche, Landkreis Oberhavel
    • Klosterkirche Himmelpfort
  • Brodowin, Landkreis Barnim
    • Öko-Dorf Brodowin e.V.
  • Brüssow, Landkreis Uckermark
    • Stadtmuseum Brüssow
  • Buckow (Märkische Schweiz), Landkreis Märkisch-Oderland
    • Brecht-Weigel-Haus
    • Eisenbahnmuseum im Bahnhof Buckow
    • Galerie Zum Alten Warmbad
  • Burg, Landkreis Spree-Neiße
    • Heimatstube Burg
  • Buschow, Landkreis Havelland
    • Jagdmuseum Soechting

C

  • Calau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Heimatmuseum Calau
    • Technikmuseum Calau Reinhard Bareinz
  • Caputh, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Museum Schloss Caputh
  • Chorin, Landkreis Barnim
    • Klosterruine Chorin
  • Cottbus
    • Fürst-Pückler-Museum Park und Schloss Branitz
    • Parkeisenbahn Cottbus
    • Spreewehrmühle
    • Brandenburgische Kunstsammlungen
    • Flugplatzmuseum am Fichtesportplatz
    • Museum der Natur und Umwelt
    • Brandenburgisches Apothekenmuseum
    • Stadtmuseum Cottbus
    • Wendisches Museum/Serbski muzej
    • Sachsendorfer Wasserwerk/Museum
    • Galerie des Kunstfördervereins (Galerie Haus 23)
  • Cumlosen, Landkreis Prignitz
    • Heimatstube „Willi Westermann“

D

  • Dahlwitz-Hoppegarten, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatstube Dahlwitz-Hoppegarten
  • Dahme/Mark, Landkreis Teltow-Fläming
    • Heimatmuseum Dahme/Mark
  • Demerthin, Landkreis Prignitz
    • Freilandmuseum
    • Renaissanceschloss Demerthin
  • Demnitz, Landkreis Oder-Spree
    • Heimatstube Demnitz
  • Dennewitz, Landkreis Teltow-Fläming
    • Dorfmuseum Dennewitz
  • Templin OT Densow, Landkreis Uckermark
    • Glashütte Annenwalde
  • Dissen-Striesow, Cottbus
    • Heimatmuseum Dissen
    • Heimatstube Rothenklempenow
  • Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster
    • Weißgerbermuseum
  • Domsdorf bei Uebigau-Wahrenbrück
    • Brikettfabrik Louise, ein Ankerpunkt der Europäischen Route der Industriekultur (ERIH)
  • Dorf Zechlin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Mühlenmuseum
  • Drebkau, Landkreis Spree-Neiße
    • Sorbische Webstube Drebkau/Serbska tkajarska spa
  • Dreetz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Heimatstube Dreetz

E

  • Eberswalde, Landkreis Barnim
    • Forstbotanischer Garten Eberswalde Solitär-Arboretum
    • Papiermanufactur und -museum Wolfswinkel-Spechthausen i.Gr.
    • Historischer Fundus der Fachhochschule Eberswalde
    • Insektenausstellung Deutsches Entomologisches Institut im ZALF
    • Museum in der Adler-Apotheke
    • Stadt- und Kreismuseum Eberswalde
    • Tierpark Eberswalde
    • Zoo Eberswalde mit Zoomuseum
  • Eisenhüttenstadt, Landkreis Oder-Spree
    • Dokumentationszentrum Alltagskultur der DDR
    • Feuerwehrmuseum
    • Städtische Galerie Eisenhüttenstadt
    • Städtisches Museum Eisenhüttenstadt
  • Eldenburg, Landkreis Prignitz
    • Museum im Speicher Hubert Meier
  • Elsterwerda, Landkreis Elbe-Elster
    • Bockwindmühle Elsterwerda
    • Kleine Galerie Hans Nadler
  • Erkner, Landkreis Oder-Spree
    • Gerhart-Hauptmann-Museum[1]
    • Heimatmuseum Erkner

F

  • Falkenberg/Elster, Landkreis Elbe-Elster
    • Brandenburgisches Eisenbahnmuseum Falkenberg
    • Naturkundliche Heimatstube Falkenberg
  • Falkensee, Landkreis Havelland
    • Geschichtspark in Falkensee an der Hamburger Straße
    • Heimatmuseum Falkensee und Galerie
  • Finowfurt, Landkreis Barnim
    • Luftfahrthistorische Sammlung Flugplatz Finow
  • Finsterwalde, Landkreis Elbe-Elster
    • Feuerwehrmuseum Sängerstadt Finsterwalde im Schloss
    • Kreismuseum Finsterwalde
  • Forst (Lausitz), Landkreis Spree-Neiße
    • Brandenburgisches Textilmuseum Forst (Lausitz)
    • Städtische Museumssammlung Forst
  • Frankfurt (Oder)
    • Gedenk- und Dokumentationsstätte „Opfer politischer Gewaltherrschaft“
    • Museum Junge Kunst Rathaushalle
    • Museum Viadrina
    • Schulmuseum August-Bebel-Realschule
    • Kleist-Museum Gedenk- und Forschungsstätte
    • Informations- und Dokumentationszentrum des BStU
    • Brandenburgisches Landesmuseum für Ur- und Frühgeschichte (Außenstelle)
    • Hochwasser-Museum
    • Rathaushalle und Museum Junge Kunst
  • Freyenstein, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Burgmuseum Freyenstein
  • Friedersdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Kunstspeicher an der B 167
  • Friedrichsaue, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Dorfmuseum Friedrichsaue Helmut Hulitschke
  • Friesack, Landkreis Havelland
    • Heimatmuseum Friesack auf dem Marktplatz
  • Fürstenberg/Havel, Landkreis Oberhavel
    • Heimatmuseum Fürstenberg
    • Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten
    • Brandenburgisches Forstmuseum
  • Fürstenwalde/Spree, Landkreis Oder-Spree
    • Internierungslager Ketschendorf e.V. Geschäftsstelle der Initiativgruppe im Stadtmuseum
    • Städtische Galerie Altes Rathaus
    • Städtisches Museum Fürstenwalde
  • Fürstenwerder, Landkreis Uckermark
    • Uckermärkische Heimatstuben Fürstenwerder

G

  • Gadow, Landkreis Prignitz
    • Schloss Gadow
  • Gartz, Landkreis Uckermark
    • Ackerbürgermuseum Gartz/Oder
  • Geesow, Landkreis Uckermark
    • Salveymühle 3
  • Gehren, Landkreis Dahme-Spreewald
    • KunstNaturLandschaft Gärten der Sinne Gehren
  • Geltow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
Aktives Museum Henni Jaensch-Zeymer[2]
    • Aktives Museum „Henni Jaensch-Zeymer“ Handweberei
    • Heimatmuseum Geltow
  • Gerswalde, Landkreis Uckermark
    • Heimatstube in der Wasserburg
  • Glindow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Heimatmuseum Glindow
    • Märkisches Ziegeleimuseum
  • Gneisenau, Landkreis Uckermark
    • Heimatstube Hetzdorf Johanna Dethloff
  • Golzow, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Ständige Ausstellung des Filmwerks Die Kinder von Golzow
  • Goyatz, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Heimatmuseum Schwielochsee-Süd
  • Gramzow, Landkreis Uckermark
    • Brandenburgisches Museum für Klein- und Privatbahnen
    • Gramzower Heimatstuben
  • Gransee, Landkreis Oberhavel
    • Museum Gransee
  • Grebs, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Dauerausstellung „Landwirtschaftliche Produktion, Leben und Arbeiten auf dem Hof unserer Väter“
  • Gröden
    • Heimatstube Gröden
  • Groß Breese, Landkreis Prignitz
    • Heimatstube Groß Breese
  • Groß Glienicke, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Museum Kindertagesstätten in Deutschland Kita-Museum
  • Groß Gottschow, Landkreis Prignitz
    • Plattenburg
  • Groß Kölzig, Landkreis Spree-Neiße
    • Heimatstube Groß Kölzig
  • Groß Lübbenau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Dorfmuseum Groß Lübbenau
  • Groß Neuendorf, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Schmiedemuseum
    • Schustermuseum
    • Landwirtschaftliche Ausstellung
  • Groß Schacksdorf, Landkreis Spree-Neiße
    • Groß Schacksdorfer Heimatstuben
  • Groß Schönebeck, Landkreis Barnim
    • Schorfheide-Museum
  • Großbeeren, Landkreis Teltow-Fläming
    • Gedenkstätten Großbeeren
  • Großderschau, Landkreis Havelland
    • Heimat-Haus Großderschau
  • Großkoschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Museumshof Großkoschen
  • Großräschen, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Stadtmuseum Großräschen Sonnenblume e.V.
  • Großwoltersdorf, Landkreis Oberhavel
    • Gut Zernikow
  • Guben, Landkreis Spree-Neiße
    • Städtisches Museum Sprucker Mühle
    • Ausstellungszentrum Guben
    • Technisches Museum der Hutindustrie
    • Plastinarium von Gunther von Hagens
  • Gusow, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Museum für brandenburg-preußische Geschichte

H

  • Haidemühl, Landkreis Spree-Neiße
    • Feuerwehrmuseum Haidemühl e.V.
  • Halbe, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Waldfriedhof Halbe Gedenkstätte
  • Heiligengrabe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Museum Kloster Stift zum Heiligengrabe
  • Heinersbrück, Landkreis Spree-Neiße
    • Sorbische Bauernstube Heinersbrück
  • Hennickendorf, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatmuseum Hennickendorf
  • Hirschfeld
    • Heimatstube Hirschfeld
  • Hohenofen, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Patent-Papierfabrik Hohenofen Technikmuseum
  • Horno, Landkreis Spree-Neiße
    • Landwirtschaftstechnisches Museum Horno

J

  • Julianenhof (Gemeinde Märkische Höhe), Landkreis Märkisch-Oderland
  • Jüterbog, Landkreis Teltow-Fläming
    • Städtisches Museum Abtshof
  • Jänschwalde, Landkreis Spree-Neiße
    • Sorbische Heimatstube Jänschwalde

K

  • Kappe, Landkreis Oberhavel
    • Heimatmuseum Kappe
  • Karwe, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Heimatstube Karwe
  • Ketzin, Landkreis Havelland
    • Heimatmuseum
  • Klasdorf, Landkreis Teltow-Fläming
    • Museumsdorf Glashütte
  • Klaushagen, Landkreis Uckermark
    • Heimatstube Klaushagen
  • Klein Kölzig, Landkreis Spree-Neiße
    • Heimatstube Klein Kölzig
  • Kleinmachnow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Checkpoint Bravo e.V. Erinnerungs- und Begegnungsstätte Grenzkontrollpunkt Dreilinden/Drewitz
    • Miniaturmuseum Arikalex im Europapark-Dreilinden
  • Kleßen-Görne, Landkreis Havelland
    • Spielzeugmuseum im Havelland e.V.
  • Kloster Zinna, Landkreis Teltow-Fläming
    • Museum Kloster Zinna
    • Webermuseum Kloster Zinna
  • Klosterfelde, Landkreis Barnim
    • Internationales Artistenmuseum in Deutschland
  • Kummersdorf-Gut, Landkreis Teltow-Fläming
    • Historisch-Technisches Museum - Versuchsstelle Kummersdorf (zur Geschichte der Heeres-Versuchsstelle Kummersdorf)
  • Königs Wusterhausen, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Heimatmuseum Königs Wusterhausen
    • Schloss Königs Wusterhausen
    • Sender- und Funktechnikmuseum
  • Kremmen, Landkreis Oberhavel
    • Nähmaschinenmuseum Sommerfeld
  • Kyritz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Lügenmuseum in Gantikow

L

  • Lanz, Landkreis Prignitz
    • Friedrich-Ludwig-Jahn-Gedenkstätte
  • Lauchhammer, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Heimatstube Lauchhammer
    • Kunstgussmuseum Lauchhammer Grünhauser Straße 19
    • Biotürme Lauchhammer
    • Mühlenhofmuseum und Heimatstube Grünewalde
    • Heimatstube Kostebrau Ehemalige Schule
  • Lebus, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatstube Lebus
  • Lebusa, Landkreis Elbe-Elster
    • Bockwindmühle Lebusa
  • Lehnin, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Louise-Henriette-Stift (Zisterzienserkloster Lehnin)
  • Leipe, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Heimatstube Leipe Marlene Jedro
  • Lenzen, Landkreis Prignitz
    • Burgmuseum Lenzen
  • Letschin, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Letschiner Heimatstube
  • Letschin OT Groß Neuendorf, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Landwirtschaftliche Ausstellung[3]
  • Liebenberg, Landkreis Oberhavel
    • Liebenberger Geschichtsmuseum
  • Liebenwalde, Landkreis Oberhavel
    • Liebenwalder Heimatmuseum im Stadtgefängnis
  • Lieberose, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Antifaschistische Mahn- und Gedenkstätte
  • Lindena, Landkreis Elbe-Elster
    • Bauernmuseum Lindena
  • Lindenau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Heimatstube und Uhrenmuseum Lindenau
  • Lindenberg, Landkreis Prignitz
    • Prignitzer Kleinbahnmuseum Lindenberg e.V.
  • Lindow, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Kuriositäten-Museum Schau mal rein
  • Linow, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Zinnfigurensammlung
  • Linum, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Storchenschmiede Linum
  • Luckau, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Niederlausitz-Museum Luckau
    • Karl-Liebknecht-Gedenkstätte in der Justizvollzugsanstalt
    • Höllberghof bei Langengrassau
  • Luckenwalde, Landkreis Teltow-Fläming
    • Heimatmuseum Luckenwalde
    • Kunsthalle Vierseithof
    • Technisches Museum Luckenwalde Altes Stadtbad
  • Ludwigsfelde, Landkreis Teltow-Fläming
    • Museum der Stadt Ludwigsfelde
  • Lunow, Landkreis Barnim
    • Dorfmuseum Lunow
  • Lübben, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Museum Lübben
  • Lübbenau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Spreewald-Museum
    • Gurkenmuseum Lehde Hotelanlage Starick
    • Freiland-Museum Lehde Volkskundliche Abt. des Spreewaldmuseums
  • Lychen, Landkreis Uckermark
    • Flößereimuseum
    • Historisches Faltbootkabinett
  • Lynow, Landkreis Teltow-Fläming
    • Oscar-Barnack-Museum
  • Löwenberg, Landkreis Oberhavel
    • Heimatmuseum Hus tu Löwenberg

M

  • Menz, Landkreis Oberhavel
    • Heimatstube Menz
    • NaturParkHaus Stechlin
  • Michendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Heimatmuseum in der Alten Mühle
  • Mildenberg, Landkreis Oberhavel
    • Ziegeleipark Mildenberg, ein Ankerpunkt der Europäischen Route der Industriekultur (ERIH)
  • Mittenwalde, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Heimatstube Mittenwalde
  • Motzen, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Heimatmuseum Motzen
  • Mühlberg/Elbe, Landkreis Elbe-Elster
    • Stadtmuseum Mühlberg
    • Kriegsgefangenenlager des NKWD[4]
  • Müllrose, Landkreis Oder-Spree
    • Heimatmuseum Müllrose
  • Müncheberg, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Ständige Stadtgeschichtliche Ausstellung der Stadt Müncheberg
  • Möbiskruge, Landkreis Oder-Spree
    • Bauernmuseum
  • Möglin, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Gedenkstätte für Albrecht Daniel Thaer
  • Möthlow, Landkreis Havelland
    • Bienenmuseum Möthlow

N

  • Nauen, Landkreis Havelland
    • Museum der Stadt Nauen
  • Nebelin, Landkreis Prignitz
    • Heimatstube Nebelin Pfarrhaus
  • Neuhardenberg, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatmuseum Neuhardenberg
    • Heimatstube Langes Haus Altfriedland
  • Neukleinow, Landkreis Uckermark
    • Mahlsteinmuseum Neukleinow
  • Neulewin, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatstube Neulewin
  • Neuruppin, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Bilderbogen-Galerie Neuruppin
    • Museum Neuruppin
    • Museumshof
  • Neurüdnitz, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatstube Neurüdnitz Horst Carow
  • Neustadt/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Besichtigungsstätte der Mumie des Ritters Kahlbutz
    • Kutschenmuseum Graf-von-Lindenau-Halle
    • Technisches Denkmal und Museum Gaswerk
  • Neuzelle, Landkreis Oder-Spree
    • Stiftung Stift Neuzelle
    • Strohhaus Neuzelle, Museumshof ländlicher Alltagskultur
  • Niemtsch, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Bergbaumuseum Niemtsch Dieter Müller

O

  • Oderberg, Landkreis Barnim
    • Binnenschifffahrts-Museum Oderberg
  • Oranienburg, Landkreis Oberhavel
    • Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen
    • Kreismuseum Oranienburg (Amtshauptmannshaus)
    • Schlossmuseum Oranienburg
    • Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten
  • Ortrand, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Stadtgeschichtsmuseum

P

  • Paaren/Glien, Landkreis Havelland
    • Landmuseum Paaren im Märkischen Ausstellungs- und Freizeitzentrum (MAFZ)
  • Paretz, Landkreis Havelland
    • Schlossmuseum Paretz
  • Peitz, Landkreis Spree-Neiße
    • Eisenhüttenmuseum
    • Festungsturm
  • Perleberg, Landkreis Prignitz
    • DDR-Geschichtsmuseum
    • Oldtimermuseum
    • Stadt-und Regionalmuseum Perleberg
  • Petkus, Landkreis Teltow-Fläming
    • Paltrockmühle Petkus
  • Petznick, Landkreis Uckermark
    • Heimatstube Petznick Gut Petznick
  • Pinnow, Landkreis Uckermark
    • Gutshof Pinnow
  • Plattenburg, Landkreis Prignitz
    • Burgmuseum Plattenburg
  • Plessa, Landkreis Elbe-Elster
    • Elstermühle Plessa
    • Kraftwerk Plessa
  • Pohlitz, Landkreis Oder-Spree
    • Schäfereimuseum Pohlitz
  • Potsdam
    • Potsdam-Museum
    • Gedenkstätte Lindenstraße 54/55 (ehem. Stasi-Gefängnis)
    • Naturkundemuseum Potsdam
    • ehemaliges KGB-Gefängnis
    • Filmmuseum Potsdam
    • Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte
    • Schloss Sanssouci, Neues Palais, Bildergalerie, Neue Kammern, Historische Mühle, Orangerie, Schloss Charlottenhof, Römische Bäder, Normannischer Turm, Chinesisches Teehaus, Belvedere auf dem Klausberg
    • Schloss Cecilienhof, Marmorpalais, Belvedere auf dem Pfingstberg
    • Schloss Babelsberg, Flatowturm
    • Botanischer Garten der Universität Potsdam
    • Jagdschloss Stern (Potsdam)
    • Exploratorium Potsdam
    • Dampfmaschinenhaus (Moschee)
    • Gedenkstätte "Potsdam und der 20. Juli 1944"
    • Jan Bouman Haus im Holländischen Viertel
    • Berliner S-Bahn-Museum am Bahnhof Griebnitzsee
    • Militärmuseum Brandenburg-Preußen (im Aufbau)
    • Museum Alexandrowka
    • Museum Fluxus+
    • Nowaweser Weberstube
    • Deutsches Rundfunk-Museum
    • Narkose Schmerztherapie Museum
    • historische Astronomieinstrumente in der Sternwarte Babelsberg
    • Wissenschaftspark Albert Einstein auf dem Telegrafenberg
  • Prenzlau, Landkreis Uckermark
    • Dominikanerkloster Prenzlau Kulturhistorisches Museum
  • Prieros, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Heimathaus Prieros
  • Pritzwalk, Landkreis Prignitz
    • Heimatmuseum Pritzwalk
    • Stadt- und Brauereimuseum
  • Proschim, Landkreis Spree-Neiße
    • Ausstellung in der Alten Mühle
  • Putlitz, Landkreis Prignitz
    • Heimat- und Mühlenmuseum Putlitz

R

  • Raben, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Burg Rabenstein
    • Naturparkausstellung im Naturparkzentrum Hoher Fläming
  • Raddusch, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Slawenburg Raddusch
  • Rathenow, Landkreis Havelland
    • Galerie am Märkischen Platz
    • Kreismuseum Rathenow
    • St.-Marien-Andreas-Kirche
  • Rathsdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Storchenmuseum
  • Rauen, Landkreis Oder-Spree
    • Heimatstube Rauen Andreas Simon
  • Reckahn, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Schloss Reckahn
    • Schulmuseum und Gedenkstätte Friedrich E. von Rochow
  • Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Kurt-Tucholsky-Literaturmuseum im Schloss Rheinsberg
    • Museum Schloss Rheinsberg
  • Ringenwalde, Landkreis Uckermark
    • Dorfmuseum Ringenwalde
  • Ruhland, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Heimatstube der Stadt Ruhland
  • Rüdersdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Museumspark Rüdersdorf
  • Rühstädt, Landkreis Prignitz
    • Bauernmuseum Rühstädt Jürgen Herper

S

  • Saalow, Landkreis Teltow-Fläming
    • Schubertsche Windmühle
  • Bad Saarow, Landkreis Oder-Spree
    • Maxim-Gorki-Gedenkstätte
    • Technisches Denkmal Bunker-Fuchsbau[5]
  • Saathain, Landkreis Elbe-Elster
    • Heimatmuseum Saathain
  • Schiffmühle, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Fontanehaus und Heimatstuben Schiffmühle
  • Schlepzig, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Agrarhistorisches Museum Schlepzig[6]
  • Schlieben, Landkreis Elbe-Elster
    • Drandorfhof Schlieben
    • Heimatstube Schlieben
  • Schlunkendorf, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Spargelmuseum Beelitz in Schlunkendorf[7]
  • Schmerkendorf, Landkreis Elbe-Elster
    • Heimatstube im alten Pfarrhaus
Heimathaus Schöneiche
  • Schwarzheide, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Heimatstube Schwarzheide
  • Schwedt, Landkreis Uckermark
    • Galerie im Ermelerspeicher
    • Stadtmuseum Schwedt
  • Schwerzko, Landkreis Oder-Spree
    • Schwerzkoer Mühle
  • Gemeinde Schwielowsee, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Aktives Museum Handweberei Geltow[8]
  • Schönborn, Landkreis Elbe-Elster
    • Glasmuseum Schönborn
  • Schöneiche, Landkreis Oder-Spree
    • Museum für Heimatgeschichte mit Heimathaus Schöneiche
    • Rosa Luxemburg Haus
  • Schönermark, Landkreis Uckermark
    • Schul- und Heimatmuseum Schönermark
  • Seehausen, Landkreis Teltow-Fläming
    • Kulturscheune Seehausen Kleines Museum
  • Seelow, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Gedenkstätte/Museum Seelower Höhen
    • Schul- und Bethaus Altlangsow
  • Senftenberg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Galerie am Schloss
    • Festungsanlage - Museum Senftenberg
  • Senzke, Landkreis Havelland
    • Fintelmannhaus
    • Heimatmuseum Alter Senzker
  • Sonnewalde, Landkreis Elbe-Elster
    • Heimatstube Sonnewalde
  • Sperenberg, Landkreis Teltow-Fläming
    • Heimatstube Sperenberg
  • Spremberg, Landkreis Spree-Neiße
    • Niederlausitzer Heidemuseum Kreismuseum des Landkreises Spree-Neiße
  • Stendenitz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Waldmuseum Stendenitz
  • Stepenitz, Landkreis Prignitz
    • Evangelisches Stift Marienfließ
  • Stolzenhagen (Oder), Landkreis Barnim
    • Geologischer Garten e.V. Dr. Klaus Tempelhoff
  • Straupitz, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Holländermühle Straupitz
  • Strausberg, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatmuseum Strausberg
  • Stölln, Landkreis Havelland
    • Otto-Lilienthal-Gedenkstätte

T

  • Teltow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Heimatmuseum der Stadt Teltow Peter Jaeckel
  • Teltow, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Deutsches Schweinemuseum Ruhlsdorf
  • Templin, Landkreis Uckermark
    • Uckermärkisches Volkskundemuseum Templin
  • Trebatsch, Landkreis Oder-Spree
    • Ludwig Leichhardt Museum
  • Trebbus, Landkreis Elbe-Elster
    • Bockwindmühle-Museum
  • Treuenbrietzen, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Heimatmuseum Treuenbrietzen

U

  • Uebigau-Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
    • Heimatstube Uebigau
    • Brikettfabrik Louise, ein Ankerpunkt der Europäischen Route der Industriekultur (ERIH), im Ortsteil Domsdorf

V

  • Vehlefanz, Landkreis Oberhavel
    • Mühlenmuseum
  • Velten, Landkreis Oberhavel
    • Ofen- und Keramikmuseum Velten
  • Vetschau, Landkreis Oberspreewald-Lausitz
    • Hellmann-Stube
  • Vierraden, Landkreis Uckermark
    • Heimatstuben Vierraden
    • Tabakmuseum Vierraden
  • Vietmannsdorf, Landkreis Uckermark
    • Heimatstube Vietmannsdorf

W

  • Wahlsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
    • Dorfmuseum Wahlsdorf
  • Wahrenbrück, Landkreis Elbe-Elster
    • Heimatstube Wahrenbrück
  • Waldsieversdorf, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Heimatstube Waldsieversdorf
  • Wall, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Heimatstube Wall
  • Wandlitz, Landkreis Barnim
    • Agrarmuseum
  • Warthe, Landkreis Uckermark
    • Heimatstube Warthe
  • Werbig, Landkreis Teltow-Fläming
    • Künstlerhaus Schloss Wiepersdorf
    • Bettina und Achim von Arnim Museum im Schloss Wiepersdorf
  • Werder/Havel, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Obstbaumuseum und Mühle
    • Zweiradmuseum Havel-Auen
    • Feuerwehr-Technikmuseum
  • Wiesenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Informationsstelle mit Heimatstube
  • Wilhelmsaue, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Bockwindmühle Wilhelmsaue Außenstelle des Brandenburgischen Freilichtmuseums
  • Wilhelmshorst, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Peter-Huchel-Haus
  • Wittenberge, Landkreis Prignitz
    • Stadtmuseum Wittenberge
  • Wittstock, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Kreis- u. Heimatmuseum
    • Museum des Dreißigjährigen Krieges und Ostprignitzmuseum
  • Wittstock, Landkreis Uckermark
    • Bauernmuseum Wittstock/Prenzlau
  • Wolfshagen, Landkreis Prignitz
    • Schlossmuseum Wolfshagen
  • Woltersdorf, Landkreis Oder-Spree
    • Heimatstube Woltersdorf
    • Museum der deutschen Lebensreform
  • Worin, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Wassermühle Worin[9]
  • Wriezen, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Kleine Galerie Franz Nolde
    • Stadtmuseum Wriezen
  • Wuschewier, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Schul- und Bethaus Wuschewier
  • Wusterhausen/Dosse, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Heimatmuseum Wusterhausen
  • Wustrau, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Brandenburg-Preußen Museum Wustrau
  • Wustrow, Landkreis Prignitz
    • Alte Schule Wustrow
  • Wünsdorf, Landkreis Teltow-Fläming
    • Brandenburgisches Landesamt für Denkmalpflege und Archäologisches Landesmuseum
    • Garnisonsmuseum
    • Museum des Teltow
    • Motorradmuseum an der B96
    • Radsportmuseum Wünsdorf

Z

  • Zechlinerhütte, Landkreis Ostprignitz-Ruppin
    • Alfred Wegener Gedenkstätte
  • Zehdenick, Landkreis Oberhavel
    • Klostergalerie Zehdenick
  • Zeuthen, Landkreis Dahme-Spreewald
    • Ausstellung Fontane und Zeuthen Desy Zeuthen
    • Heimatstube Zeuthen/Miersdorf
  • Ziesar, Landkreis Potsdam-Mittelmark
    • Museum für brandenburgische Kirchen- und Kulturgeschichte des Mittelalters
    • Heimatmuseum Ziesar
  • Zossen, Landkreis Teltow-Fläming
    • Kleine Galerie Zossen
    • Museum und Begegnungsstätte Alter Krug
  • Zäckericker Loose, Landkreis Märkisch-Oderland
    • Dammeisterhaus

Weblinks

  1. Gerhard-Hauptmann-Museum Erkner
  2. Website
  3. Schmiedemuseum; Schustermuseum
  4. betrieben von der Initiativgruppe Lager Mühlberg e.V.
  5. Webpräsentation Bunker Fuchsbau
  6. Agrarhistorisches Museum Schlepzig
  7. Spargelmuseum
  8. Henni Jaensch-Zeymer Aktives Museum
  9. Wassermühle Worin
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Diese Artikel könnten dir auch gefallen

Die News der letzten 7 Tage